Прочее

Плоты из Уфы спасли жизни десятки человек на Байкале


Очередная катастрофа произошла на Байкале в середине августа нынешнего года. Морское судно, в котором находились шесть членов экипажа и сто шестнадцать гостей подверглись большой опасности. На судне случилось возгорание, после которого началась моментальная эвакуация. Эвакуация людей состоялась на плотах, которые были разработаны в городе Уфа нашей страны. Надо отметить, что ни один из плотов не подвели людей на таком жизненно важном моменте.

Как отметили участники похода на теплоходе, экипаж судна работал профессионально, все они вовремя оказали помощь пострадавшим, первыми на плотах в воду спустили женщин и детей. Но могла случиться и беда. Часть плотов, которые находились на теплоходе, подверглись возгоранию, вследствие чего их попросту не хватило бы. К счастью, на помощь к людям сразу же личная яхта какого-то человека (имя пока не разглашается), на борту которой оказалось достаточное количество тех самых уфимских плотов. Именно с их помощью экипаж горящего судна эвакуировал оставшихся людей. Отметим, что температура воды на Байкале не превышает двенадцати градусов, и, вполне возможно, что если бы не вовремя подоспевшая яхта, то некоторые люди могли бы оказаться в холодной воде, где за короткое время можно получить охлаждение.

Специалисты отметили, что в отличие от катастроф и аварий, где для эвакуации применялись импортные средства спасения, отечественные средства еще раз подтвердили свою практичность и надежность в таких важных ситуациях. Этот случай с теплоходом заставил еще раз задуматься властей о том, зачем им покупать у других стран спасательные оборудования и средства, если в нашей стране делают даже лучше.

Также отметим, что спасательные средства, среди которых не только плоты, но и спасательные жилеты, принадлежали АО «Уфимский завод эластомерных материалов». Компании было выражена благодарность, за столь надежное спасательное средство, которое помогло спасти несколько десяток людей в экстренной ситуации.

Поэтому, нужно надеяться, что в скорое время наши власти уже начнут пользоваться отечественными товарами, которые намного надежны чем иностранные. Сейчас мы имеем ввиду не только спасательные средства, но и другие товары, которые производятся на высоком уровне.



Комментарии закрыты.